Добро пожаловать!

12.11.2011

Наше здоровье

Новое о привычном.
Как мы раньше жили без сотовой связи? Как назначали встречи и отыскивали друг друга в толпе? Как контролировали детей и мониторили самочувствие пожилых родителей? Сегодня, если забудешь мобильник дома, весь день чувствуешь себя отшельником в пустыне.
Однако есть осторожные люди, которые до сих пор обходятся без сотовых телефонов. Логика у них такая: когда ученые докажут без­опасность этих игрушек, тогда мы ими и обзаведемся.
Как выяснилось, в этой логике есть правота. Последние данные, полученные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), го­ворят о том, что мобильные телефоны способствуют повышению ри­ска образования злокачественных опухолей мозга. Однако эксперты указывают скорее на тенденцию, чем на закономерность. Поэтому рекомендаций отказаться от мобильной связи пока не последовало.
В результате многочисленных исследований установлено, что электромагнитные поля, излучаемые мобильными телефонами, оказывают негативное воздействие на людей, которые часто и про­должительное время ими пользуются (например, по долгу службы).
Международное агентство по изучению рака (МАИР), входящее в структуру ВОЗ, предлагает отнести мобильные телефоны к разряду «возможно канцерогенных» объектов. Однако, по мнению других специалистов, собранных доказательств недостаточно для того, чтобы подтвердить связь рака с использованием мобильных теле­фонов. Они приводят такой довод. Действительно, у людей, не поль­зующихся мобильными телефонами, риск развития рака мозга ока­зался значительно ниже. Но по сравнению с 1980-ми годами, когда мобильники только начали входить в широкий обиход, большого ро­ста таких заболеваний не наблюдается.
Эта проблема требует дополнительных исследований. А пока специалисты дают пользователям сотовой связи такие советы:
      сократить продолжительность разговоров по сотовому телефону;
     подключать при разговорах по сотовому телефону гарнитуру «хэндс-фри» (с наушниками);
      использовать мобильную связь с помощью смс;
     не предоставлять маленьким детям в свободное пользование мобильные телефоны.
По оценкам ВОЗ, мобильными телефонами пользуются пять мил­лиардов человек. Вряд ли человечество откажется от столь удобного приспособления, скорее защита от излучения будет совершенство­ваться, пока не сделает мобильники совершенно безопасными.
«Будь здоров»,№8,2011г

Комментариев нет:

Отправить комментарий