Добро пожаловать!

21.01.2012

Гиперактивный ребенок. Кто он?!


Все дети разные, но все они нуждаются в нашей любви, заботе, ласке.

Нередко ребёнок не может долго сидеть на одном месте, он суетлив, чрезмерно говорлив, капризен, раздражает своим поведением.  Ребёнок с такой психоактивной конституцией скорее всего относится к категории гиперактивных детей. Первая часть этого сложного слова "гипер" (от греч. huper — над, сверх) означает «превышающий какую-либо норму, сверх чего-то».


ПРИЧИНЫ ГИПЕРАКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ   
Среди учёных нет единого мнения о причинах возникновения гиперактивности. Они связывают гиперактивное поведение с наличием у детей, так называемых минимальных мозговых дисфункций, т.е. врожденного неравномерного развития отдельных мозговых функций.


Другие объясняют явление гиперактивности последствиями ранних органических поражений головного мозга, вызванных патологией беременности, осложнениями при родах, употреблением алкоголя, курением родителей и т.п.

Третья категория ученых утверждают, что в настоящее время гиперактивность детей не всегда связана с патологией. Они объясняют некоторые особенности нервной системы таких детей следствием неудовлетворительного воспитания и жизненных условий, в которых находятся дети, и считают, что это только фон, облегчающий формирование гиперактивности как способа реагирования детей на неблагополучные условия

СИМПТОМЫ ГИПЕРАКТИВНОСТИ
Наиболее ярко гиперактивность проявляется у детей в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. В этот период происходит переход к ведущей (учебной) деятельности, в связи, с чем увеличиваются интеллектуальные нагрузки: от детей требуются умения концентрировать внимание на более длительном отрезке времени, доводить начатое дело до конца, добиваться определенного результата. Именно в условиях длительной и систематической деятельности гиперактивность заявляет о себе очень убедительно. Родители вдруг обнаруживают многочисленные негативные последствия неусидчивости, неорганизованности, чрезмерной подвижности своего ребенка и, обеспокоенные этим, ищут контактов с психологом.

Психологи выделяют следующие признаки, которые выступают диагностическими симптомами гиперактивных детей:
  • Моторное беспокойство. Сидя на стуле, ребёнок вертится, ёрзает, не может спокойно сидеть на месте, когда этого от него требуют.
  • Легко отвлекается на посторонние стимулы.
  • С трудом дожидается своей очереди во время игр и в различных ситуациях в коллективе (на занятиях, во время экскурсий и праздников).
  •  На вопросы часто отвечает не задумываясь, не дослушав до конца.
  • С трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.
  • Часто переходит от одного незавершённого действия к другому.
  • Не может играть тихо, спокойно.
  • Болтлив.
  • Нередко мешает другим, пристаёт к окружающим (например, вмешивается в игры других детей).
  • Создаёт впечатление, что не слушает обращенную к нему речь.
  • Часто теряет вещи.
  • Иногда совершает опасные действия, не задумываясь о последствиях (например, выбегает на проезжую часть, не оглядываясь по сторонам).
Все эти признаки можно сгруппировать по следующим направлениям:
  1. Чрезмерная двигательная активность.
  2. Импульсивность.
  3. Дефицит активного внимания (отвлекаемость — невнимательность).

Как помочь гмперативноти ребёнку в коллективе
Появление одного или нескольких гиперактивных детей в группе детского сада или классе с первых же минут осложняет жизнь всего коллектива.
Поэтому эффективность работы воспитателя и учителя будет во многом зависеть от выбранной ими стратегии.


Можно выделить несколько этапов этой работы:
  1. выявление гиперактивных детей в группе;
  2. совместная встреча для переговоров воспитателя детского сада или учителя школы, родителей таких детей и обязательно психолога или психотерапевта;
  3. выработка единой стратегии воспитания ребёнка, коррекционной программы.
В методах работы с гиперактивными детьми и воспитатели, и учителя, и родители должны быть едины; хорошо, когда коррекционная работа проводится совместно с психологом или психотерапевтом, который выполняет координирующую функцию, также проводит занятия с ребёнком, чаще групповые.

Пытаясь помочь гиперактивному ребёнку, нельзя спешить и воздействовать сразу на все стороны его жизни.

Желательно обеспечить постепенную тренировку только одной какой-либо функции, например воспитания усидчивости, внимания или трудолюбия.

Всегда надо помнить, что процесс улучшения состояния ребёнка занимает длительное время, а результат виден не сразу.

Рекомендации родителям гиперактивнын детей
Самое важное и порой самое трудное — изменение отношения родственников и прежде всего родителей к ребёнку, с тем, чтобы лучше его понять и снять излишнее напряжение, формирующееся вокруг него.

При воспитании гиперактивного ребёнка родители (и другие близкие) должны избегать двух крайностей:
  1. проявления чрезмерной жалости и вседозволенности;
  2. завышенных требований, которые он не в состоянии выполнить, в сочетании с излиш¬ней пунктуальностью, жесткостью и санкци¬ями (наказаниями).
Систему взаимоотношений взрослых и гиперактивного ребёнка можно свести к нескольким направлениям и рекомендациям:
  • Старайтесь по возможности сдерживать свои бурные аффекты (кратковременные сильные нервные возбуждения), особенно если вы огорчены или не довольны поведением ребёнка.
  • Эмоционально поддерживайте детей во всех попытках конструктивного, позитивного поведения, какими бы незначительными они ни были.
  • Воспитывайте в себе интерес к тому, чтобы глубже познать и понять ребёнка.
  • Избегайте категоричных слов и выражений, жёстких оценок, упрёков, угроз, которые могут создать напряжённую обстановку и вызвать конфликт в семье.
  •  Реже говорите "нет", "нельзя", "прекрати" — лучше попробуйте переключить внимание ребенка.
  • Следите за своей речью, говорите спокойным голосом. Гнев, возмущение плохо поддаются контролю.
  • Выражая недовольство, не манипулируйте чувствами ребёнка и не унижайте его.
  • Если есть возможность, постарайтесь выделить для ребёнка комнату или её часть для занятий, игр, уединения (т. е. его собственную территорию.) В оформлении желательно избегать ярких цветов, сложных композиций. На столе  не должно быть отвлекающих предметов.
  • Организация всей жизни должна действовать на ребёнка успокаивающе. Для этого вместе с ним составьте распорядок дня, следуя которому проявляйте одновременно гибкость и упорство.
  • Определите для ребёнка круг обязанностей, а их исполнение держите под постоянным наблюдением, но не слишком жёстко.
  • Чаще отмечайте и хвалите его усилия, даже если результаты далеки от совершенства.
  • Больше играйте с ребёнком: игра близка и понятна ему.
  • Используйте эмоциональное воздействие, содержащееся в интонации, мимике, жестах, форме реагирования на действия ребёнка, это доставит вам обоим огромное удовольствие.
И самое главное для родителей — быть последовательными в воспитании и терпеливыми.

Принимайте и любите своих детей такими, какие они есть, и ваши дети не замедлят порадовать Вас! 
Анна Мельникова

Комментариев нет:

Отправить комментарий